Pilze Pilze Forum
Erweitert

TESTbeitrag

Gábor, (vor 6270 Tagen)

Hallo Gemeinde,

ich habe hier mal wieder ein kleines Problemchen, dass sich gelegentlich wiederholt und mir mittlerweile etwas lästig wird.
Ab und zu werden nämlich die Beiträge nicht mit dem üblichen Zeichensatz angezeigt.
Vielmehr sehen Umlaute dann so aus: �

Das ist dann auch leider immer der Zeitpunkt, wo ich nicht mehr auf eure Beiträge antworten kann.
Erst, wenn ich einen eigenen neuen Beitrag mit neuem Einloggen eröffne, geht es normal weiter.

Ich vermute, es hat etwas mit dem "á" in meinem Benutzernamen zu tun...
Hat jemand von euch ähnliche Schwierigkeiten?

LG, Gábor

Eintrag gesperrt
20 Aufrufe

Re: TESTbeitrag

Tannennadel, (vor 6270 Tagen) @ Gábor

Hat jemand von euch ähnliche Schwierigkeiten?

LG, Gábor

Hallo Gabor,
das Problem hatte ich mal unter dem FireFox, den ich immer noch benutze. Lösung: unter Ansicht, Zeichenkodierung, Westlich (Windows-1252).

Und Ruhe war :-))

LG Kris

Eintrag gesperrt
18 Aufrufe

Re: TESTbeitrag

Gábor, (vor 6270 Tagen) @ Tannennadel

Hallo Kris,

vielen Dank für Deinen Tipp - ich habe es soeben ausprobiert und es tut!

Allerdings springt Firefox dann beim Neuaufruf einer Seite immer wieder auf Unicode (UTF-8) zurück.
Soll das dann so sein, oder kann man die neu hinzugefügte Zeichenkodierung auch dauerhaft machen?
Unter Extras->Einstellungen habe ich es jedenfalls nicht gefunden...

LG, Gábor

Eintrag gesperrt
17 Aufrufe

Re: TESTbeitrag

Pilzmann, (vor 6270 Tagen) @ Gábor

Hallo Gábor,

da ich einen unkomplizierteren Namen habe als du ("Grzybowski"), ist bei mir das Problem natürlich noch nicht aufgetaucht. Wenn du aber schon den Verdacht hast, es könnte am "accent aigu" wie die Franzosen dein neckisches Häkchen über dem "a" nennen, liegen, lass ihn doch einfach mal weg. Wenn ich das richtig sehe, soll der in deinem Namen doch lediglich anzeigen, dass die Betonung auf der ersten Silbe liegt. Dass aber ist bei zweisilbigen Wörtern im Deutschen sowieso die Regel. Lässt du also den "´" über dem "a" einfach weg, ändert sich dadurch im Verständnis der Gemeinde nix. Natürlich ist es ein Stück weit demütigend, sich einer thumben, sogenannten Maschinen-"Intelligenz" beugen zu müssen. Aber wie oben erläutert hat es in deinem Fall, außer deinem leicht angesäuerten Ego, keine schwer wiegenden Folgen.
Ich drück dir aber fest das linke Däumchen, das rechte brauche ich für die Blank-Taste, dass dir eines unserer Gemeindemitglieder noch einen besseren Tipp geben kann. Dann nimm bitte den!

Mit liebem Gruß, Peter!

Hallo Gemeinde,
ich habe hier mal wieder ein kleines Problemchen, dass sich gelegentlich
wiederholt und mir mittlerweile etwas lästig wird.
Ab und zu werden nämlich die Beiträge nicht mit dem üblichen Zeichensatz
angezeigt.
Vielmehr sehen Umlaute dann so aus: �
Das ist dann auch leider immer der Zeitpunkt, wo ich nicht mehr auf eure
Beiträge antworten kann.
Erst, wenn ich einen eigenen neuen Beitrag mit neuem Einloggen eröffne, geht
es normal weiter.
Ich vermute, es hat etwas mit dem "á" in meinem Benutzernamen zu
tun...
Hat jemand von euch ähnliche Schwierigkeiten?
LG, Gábor

Eintrag gesperrt
20 Aufrufe

Re: TESTbeitrag

Gábor, (vor 6270 Tagen) @ Pilzmann

Hallo Peter,

mit meinem angesäuerten Ego hätte das eher wenig zu tun.
Es müste dann nur von Georg ein neuer Account mit einem neuen Benutzernamen - diesmal ohne "á" - angelegt werden.
Doch wie ich bereits dem Tipp eine Zeile weiter oben folgend entnehmen konnte, gibt es auch schon eine einfachere Abhilfe.
Trotzdem vielen Dank!

LG, Gábor